Ручной пулемет Коробова с обозначением ТКБ-523 был во многом конструктивно аналогичен автомату ТКБ-517, отличаясь от него длиной ствола, формой приклада и емкостью магазина (75 патронов)
Автоматика ТКБ-523 работает по принципу полусвободного затвора. Затворная группа состоит из лёгкого затвора и более тяжелой затворной рамы. На затворе установлен двухплечевой рычаг, нижним плечом при закрытом положении затвора упирающийся в ствольную коробку, а верхним — в затворную раму. В момент выстрела пороховые газы начинают давить на дно гильзы, двигая её назад в патроннике, из-за чего она давит на зеркало затвора. Верхнее плечо рычага приводит затворную раму в движение. Из-за разницы плеч непосредственно после выстрела затвор движется медленнее, в отличие от затворной рамы. К тому моменту, когда давление в патроннике снижается до безопасного уровня, рычаг-замедлитель выходит из зацепления и дальше затвор с затворной рамой, сжимая возвратную пружину движутся вместе. Стреляная гильза извлекается и выбрасывается. Рукоятка затвора неподвижно закреплена на затворной раме справа.
В конструкции УСМ имеется автоспуск, который играет роль замедлителя. УСМ позволяет вести огонь как одиночными, так и непрерывными очередями. Предохранитель-переводчик расположен над спусковой скобой с правой стороны ствольной коробки. Открытый прицел с качающимся целиком фиксировался по лункам на стенке ствольной коробки, позволяя стрелкам выставлять требуемую дальность на слух (по щелчкам).
На испытаниях, пулемет ТКБ-523, по всем показателям превосходил аналогичный пулемет Калашикова, превосходя его даже по такому показателю как живучесть, но тем не менее в серию он так и не пошел. Причиной было названо то, что система с полусвободным затвором яко бы уступает в надежности системам с жестким запиранием и то, что ТКБ-523 не имел унификации с состоящим на вооружении автоматом Калашникова, и для его производства необходимо будет создавать новую производственную базу.
ТТХ:
- Калибр — 7,62×39 мм;
- Длина — 1020 мм;
- Масса — 3,1 кг;
- Ёмкость магазина — 30/75/100 патронов;
- Темп стрельбы — 600 выстрелов в мин.
Источники:
http://weaponland.ru
https://ru.wikipedia.org/
Монетчиков С. Б. » История русского автомата »