Как уже было отмечено, ответ на вопрос о том, что чувствует солдат, когда в каску попадает пуля, позволит получить школьный курс физики. С точки зрения классической ньютоновской механики голова солдата в каске – это баллистический маятник. Так, поймавшая пулю каска начнет движение в том же направлении, в котором двигалась пуля в момент столкновения. Приятных ощущений в момент удара человек точно не испытает, однако в большинстве случаев все происходит настолько быстро, что боец даже ничего не успеет понять. При этом последствия могут быть очень разными в зависимости оттого, была ли каска стальной или кевларовой.
При среднем весе головы человек в 4.25 кг и среднем весе шлема(каски) в 1.2 кг, пуля в зависимости от калибра будет в 350-600 раз легче головы в шлеме. Таким образом в момент столкновения скорость всей группы предметов будет составлять от 1/350 до 1/600 скорости пули. В последнем случае скорость достигнет показателя близкого к 1.5 м/с, что эквивалентно воздействию 0.523 кг на группу шейных позвонков. Много это или мало? Резкое торможение эскалатора в метро, двигавшегося со скоростью 4 м/с, передаст шее человека те же 0.5 кг нагрузки.
Результат взаимодействия пули со стальной и кевларовой каской немного различается. Стоит сказать, что стандартные стальные шлемы не способны противостоять прямому попаданию автоматной или винтовочной пули. Во время Первой мировой войны, для защиты от пуль, на каску надевались специальные стальные пластины-налобники. Но, тем не менее, описано немало случаев когда пуля проходила по касательной, рикошетируя от поверхности каски, оставляя на ней лишь вмятину.
Источники:
https://www.warhistoryonline.com/
https://www.businessinsider.com/
https://novate.ru/
https://banana.by/




