Опробовав стреловидное крыло на опытном истребителе «Sagittario» Серджио Стефанутти (Sergio Stefanutti) решил построить более совершенный самолет, впоследствии получивший обозначение Aerfer Ariete («Овен»). Причина такого решения заключалась в том, что оба самолета, Sagittario-1 и Sagittario-2 обладали довольно ограниченными возможностями и не отвечали запросам военных.
В основном подобный Sagittario II, Ariete являлся попыткой довести самолет для прохождения по требованию NBMR-1 ( разработке истребителя-перехватчика с комбинированной силовой установкой Leone, работы над проектом которого финансировались правительством США). Ariete сохранил крыло и оперение Sagittario II, но получил новый фюзеляж.
Так же Стефанутти сделал ход конем — поставил второй, дополнительный малотяговитый, но легкий двигатель. Roll-Royce Soar R.Sr2. «Дервент» стоял все там же — в редане, а Соар тягой 820кг — в хвостовой части фюзеляжа. Так что «Овен» стал единственным несоветским «тандемом», но в отличие от Су-17/Ла-200/И-320 хвостовой двигатель включался только на взлете-посадке и в бою; выдвигаемый воздухозаборник, размещенный «на спине» самолета соответственно тоже выдвигался на взлете-посадке и в бою.
Прототип Ariete впервые поднялся в воздух 27 марта 1958 года. Летные испытания показали, что использование вспомогательного двигателя позволяет улучшить взлетные характеристики, увеличить скороподъемность и скорость во время боя. В то же время в обычном полете вспомогательный ТРД был «мертвым грузом», уменьшавшим дальность. Поскольку появились более совершенные самолеты, работы по программе были закрыты. Прекратили разработку и учебного варианта машины.
В настоящее время Ariete экспонируется в Музее истории ВВС Италии (Museo storico dell’Aeronautica Militare).
Следующим этапом стал Aerfer Leone. Уже не истребитель-бомбардировщик, а легкий перехватчик со смешанной двигательной установкой — ТРД Bristol Siddeley Orpheus B.Or.12 тягой 3090кг и ЖРД De Havilland Spectre тягой 4550кг в хвостовой части. В 1960 году перехватчик без РЛС и управляемого ракетного вооружения был бы анахронизмом. Поэтому было предусмотрено и то и другое. Ракеты предположительно две de Havilland Firestreak, а может быть и разрабатываемые в это время итальянцами SISPRE C-7, РЛС в центральном теле воздухозаборника. «Лев» был больше по геометрическим размерам и тяжелее, чем «Овен», крыло стреловидностью 50 градусов.
Постройка Aerfer Leone было завершена в 1960 году при 80% готовности прототипа. Развитием концепции Leon’а стал проект 1959 года Aerfer XS.1 — последний проект Стефанутти для Aerfer. Перехватчик объектовой ПВО с безаэродромным стартом. Для Италии того времени наверное круто.
ЛТХ:
| Модификация | Ariete |
| Размах крыла, м | 7.32 |
| Длина самолета, м | 9.60 |
| Высота самолета, м | 3.35 |
| Площадь крыла, м2 | 14.62 |
| Масса, кг | |
| пустого самолета | 2400 |
| максимальная взлетная | 3535 |
| Тип двигателя | 1 ТРДФ Rolls-Royce Derwent IX + 1 ТРДФRolls-Royce Soar R.Sr2 |
| Тяга, кН | 1 х 16.2 + 1 х 8.025 |
| Максимальная скорость, км/ч | 1125 |
| Практическая дальность, км | 780 |
| Практический потолок, м | 12000 |
| Экипаж, чел | 1 |
| Вооружение: |
две 30-мм пушки Hispano-Suiza |
Источники:
de Agostini. Мировая Авиация. Ambrosini Sagittario и Ariete
P_D_M. Сеньор Sergio Stefanutti и его созвездия «реданов»
W. Green, G. Swanborough. The Complete Book of Fighters
Aerei-italiani.net. Aerfer Ariete
http://www.airwar.ru/







