Российские «освободители» уже более месяца безуспешно штурмуют блокадный Мариуполь. Авиация захватчиков, ковровыми бомбардировками, уже превратила мирный украинский город в руины. Наплевав даже на Женевскую конвенцию, запрещающую использование против населенных пунктов, реактивных систем залпового огня, кассетных и термобарических боеприпасов, российские военные преступники продолжают обстреливать ими город. Но не смотря на все это Мариуполь не задается и продолжает упорное сопротивление.
Мариуполь до прихода «русского мира»
Вот так он выглядит сейчас
В отчаянной попытке сломить сопротивление защитников, и окончательно стереть Мариуполь с лица Земли, российские фашисты решили применить, возможно, последнее средство которое у них осталось-ФАБ-3000-М46(после этого речь может уже идти разве-что о химическом или ядерном оружии).
Свободно падающие фугасные авиационные бомбы ФАБ-3000-М46 были приняты на вооружение советской армии еще в 1946 году, и с тех пор ржавели на российских складах.
Разрушенный российской авиацией мариупольский Драмтеатр. Обратите внимание на надпись перед театром, на момент бомбардировки в нем пытались спастись несколько сот мирных жителей, в основном женщины и дети
ФАБ-3000-М46 предназначены для ударов по промышленным объектам, плотинам и подземным сооружениям. Последний раз такой боеприпас применялся СССР в ходе войны в Афганистане. Его масса составляет 3000 кг, а вес взрывчатого вещества – 1400 кг.
Бомба ФАБ-3000-М46, на заднем плане бомбардировщик Ту-22М3. Грузоподъемности этого самолета хватает на такую бомбу, правда он на это не рассчитан и у него нет такого бомбодержателя.
Стоит сказать, что в Советском Союзе были созданы и более мощные бомбы- ФАБ-5000-М54 (масса – 5247 кг, а вес ВВ – 2210,6 кг) и ФАБ-9000-М54 (масса – 9407 кг, а вес ВВ – 4297 кг). Вполне возможно, что и они еще валяются на российских складах, правда единственный самолет способный нести столь тяжелые боеприпасы это допотопный турбовинтовой бомбардировщик Ту-95, являющийся легкой целью для украинских ПВО.