Для нападения на Финляндию в ноябре 1939 года Советский Союз подготовил огромную армию состоявшую из 425 тысяч солдат, почти 2900 орудий, 2289 танков и 2446 самолётов. Уже через несколько месяцев советский воинский контингент на Карельском перешейке увеличился до 760 тысяч человек. Финляндия, по её оценкам, на момент нападения могла противопоставить советской орде только 250 тысяч солдат, 24 танка(всего у Финляндии было 64 танка, но на момент нападения в рабочем состоянии было только 24 машины) и 130 самолётов.
Справедливости ради стоит сказать, что несмотря на то, что ни одна страна официально не выступила на стороне Финляндии, помощь ей – как дипломатическую, так и материальную – оказывали Великобритания, США, Франция и Швеция. К примеру, Швеция, передала Финляндии 29 самолётов, почти 300 орудий разного типа, 80 тысяч винтовок и 50 миллионов патронов.
Британцы поставили 75 самолётов, в том числе новейшие бомбардировщики «Бленхейм» и истребители «Харрикейн», 114 полевых и 200 противотанковых орудий и снаряды к ним. Французы подарили финнам 49 истребителей, а ещё 130 самолётов продали. Посильную помощь Финляндии оказали также Дания, Италия, Бельгия и даже Южно-Африканский Союз.
В общей сложности за время войны Суоми получила 350 самолётов, 500 орудий, более шести тысяч пулемётов, около 100 тысяч винтовок. Но даже этого не хватало для того, чтобы хотя бы сравняться с СССР.
Причины неудач Красной армии
Зимняя война закончилась формальной победой Москвы. Официально объявленные территориальные претензии СССР были удовлетворены, а Сталин отмечал «хорошую работу» Красной армии. Но по сути, это была «Пиррова победа». Ход боевых действий укрепил мнение руководства западных государств о слабости советской армии, и самой главной причиной для этого стали значительные боевые потери. По мнению многих историков, именно советско-финляндская война явилась главной причиной того, что Гитлер решился напасть на СССР, небезосновательно посчитав советскую армию «Колоссом на глиняных ногах».
Всего за три с половиной месяца войны с Финляндией советская армия потеряла, по различным оценкам, от 126 875 до 167 976 человек(с учетом раненых, обмороженных и пленных, потери РККА составили совершенно немыслимую цифру-около полу миллиона человек), тогда как финская армия потеряла убитыми 26 тысяч и 40 тысяч раненными. Бросается в глаза полнейшая несостоятельность плана Москвы на войну. Совсем не оправдался расчёт на молниеносный прорыв. Причиной этого были абсолютная бездарность и некомпетентность командования, а так же крайне низкий уровень подготовки советских солдат. В дополнение к этому добавились и проблемы в управлении и организации снабжения войск.
Советские и российские историки склонны списывать неудачи советских войск на плохую подготовленность командного состава, отсутствие у личного состава специфических навыков, необходимых для ведения войны зимой в условиях Финляндии.
Большие потери они объясняют, в частности, неожиданно суровой зимой(наверное, по мнению советских/российских историков, финны как-то по другому переносят холод, не так как все остальные люди) и тем, что «финские солдаты в отличие от красноармейцев были лучше экипированы для боёв в морозы».
К слову, данное утверждение совершенно несостоятельно, так-как какой-либо специальной «арктической» одежды у финских солдат не было. Как и у советских солдат у них были шинели, ватные телогрейки(у офицеров шерстяные полушубки), ватные же штаны и валенки. Единственное чем финны могли похвастаться так это теплыми шапками-ушанками, которые, впоследствии, Советы у них и переняли для своей армии.
Тактика «Мотти»
Но больше всего неприятностей советским войскам доставили не холод и снег, а применяемая финнами полупартизанская тактика. Она получила название «Мотти»(с фин. Motti — способ заготовки леса на дрова, при котором брёвна не складируются в штабели, а укладываются в отдельные поленницы объёмом 1 м3 для удобства подсчёта). Суть этой тактики заключалась в том, чтобы вместо позиционной борьбы с превосходящими силами противника использовать принцип гибкой(подвижной) обороны.
С использованием небольшие хорошо вооруженных отрядов лыжников. Зачастую эти отряды вооружались только автоматами(пистолетами-пулеметами). Они нападали на советские подразделения, остановившиеся на привал, или на передвигающиеся колонной. Особенно болезненными для противника были нападения мобильных отрядов на колоны снабжения, которые те отсекали от основных колон солдат и техники. В результате чего советские механизированные части оставались без топлива и боеприпасов. Многие советские танки, вместо того, что бы идти в атаку, останавливались по среди дороги из-за того, что в них банально закончилось топливо.
так же широко применялись, так называемые снайперы-«кукушки», которые методично выбивали командиров вражеских подразделений. Оставшись без управления, советские подразделения становились легкой добычей для финских автоматчиков на лыжах.
За время войны финнами была выработана чёткая последовательность действий при атаке. Чаще всего она совершалась на группы, идущие по дорогам, где был невозможен или сильно затруднён съезд. Сначала при помощи мин, коктейлей Молотова или пулемётного огня из строя выводились ведущая и замыкающая машины, затем снайперы уничтожали водителей, командиров и связистов противника, а также полевые кухни.
В результате колонна полностью обездвиживалась и могла быть уничтожена по частям даже одним небольшим отрядом, методично атакующим её, по очереди, с разных направлений. Отсюда и название тактики: «мотти», то есть разбить противника по частям, по малым «поленницам». Причём для уничтожения колоны даже не требовалось убивать оставшихся солдат: часто финны предоставляли сделать своё дело холоду и голоду, просто следя за тем, чтобы никто не мог покинуть обездвиженную клону или подойти к ней. А пытавшихся развести костер уничтожали снайперы.
После этого оставалось лишь забрать нетронутые советские танки, артиллерию и грузовики. Как раз этим и объяснялось то, что к окончанию войны армия Финляндии захватила значительное количество советской бронетехники, и то, что причиной смерти многих красноармейцев официально считается обморожение.
Автор: Иван Рощепий
Отредактировано и дополнено ЕНОТОМ
Источники:
https://waralbum.ru/
https://russian7.ru/
https://ru.wikipedia.org/











