На выставке Eurosatory 2022 в Париже, израильская компания Elbit Systems представила свою боевую роботизированную машину Robust с колесной формулы 6х6. Машина включает в себя новую беспилотную платформу типа BLR-2, основным вооружением является 30-мм автоматическая пушка установленная в бронированную вращающуюся башню, которая изначально была разработана для тяжелого колесного БТР Eitan (8х8).
Как сообщает Army Recognition машина оснащена комплексом активной защиты «Железный кулак» способным уничтожать не только подлетающие к машине вражеские ПТУРы, но даже подкалиберные снаряды летящие со скоростью до 1700 м/с.
Боевой робот дополнительно оснащен беспилотным летательным аппаратом для разведывательных миссий и комплектом пассивного зондирования, разработанным Elbit Systems и Foresight. Robust планируют вооружить противотанковым ракетным комплексом Spike компании Rafael Advanced Defense Systems.
Возможности нового колесного робота позволяют эффективно выполнять не только разведывательные миссии, но и уничтожать цели в любых погодных условиях. Машина способна выполнять боевые задачи с минимальным вмешательством оператора. По заявлению разработчиков, в большинстве случаев, задача оператора сводится лишь к разрешению на открытие огня.
Машина была разработана в рамках концепции автономного поля боя, реализованной Управлением оборонных исследований и разработок (DDR&D) Министерства обороны Израиля в сотрудничестве с Управлением танков и бронетранспортеров (Tank and APC Directorate). Ожидается, что в 2023 году начнутся полевые испытания колесного робота Robust.
Источники:
https://www.armyrecognition.com/