Револьвер «Кольт домашний» (Colt House — название гравировалось на оружии) был запатентован в 1871 году, но почти сразу получил прозвище «лист клевера» — его барабан, рассчитанный на 4 патрона, при взгляде спереди напоминал лист клевера.

Револьвер стал одним из первых револьверов Кольта с неразъемной рамкой (предшественником был Sidehammer 1855 года и несколько прототипов) и первым револьвером Кольта под патрон с металлической гильзой.

Кроме того, оружие имело рукоять в форме т.н. «птичьей головы» и спусковой крючок со шпорой, защищенный по бокам.

Револьвер использовал патрон .41 (10,4 мм) кольцевого воспламенения и имел длину ствола 1,5 или 3 дюйма (38 или 76 мм). Патрон не блистал высокими характеристиками, но был довольно популярен.

Помимо этого револьвер имел весьма удобно сконструированный экстрактор (стреляные гильзы выбрасывались с правой стороны), что позволяло перезаряжать барабан, не снимая его с оружия (на оружии с длиной ствола 3 дюйма экстрактора не было), гнезда с выборкой в задней части для утапливания закраины гильзы заподлицо с барабаном (нововведение было вскоре отложено в сторону и снова появилось только в 1930-е годы) и предохранительная выемка в центре барабана, в которую вставлялся боёк курка — это предотвращало вращение барабана и придавало револьверу более узкий профиль, так как теперь каморы располагались две над двумя, что еще больше упрощало ношение оружия в кармане.

Стволы делались из стали, рамки — из латуни.

Рамки могли ворониться, никелироваться и даже покрываться серебром. Накладки на рукоять делались из палисандра, но использовали также орех, перламутр или слоновую кость.

Для особо требовательных покупателей оружие украшалось гравировкой, которая могла делаться самыми известными в тот период мастерами.

Некоторое время спустя после начала производства, оружие получило более плоскую шпору, что снизило возможность зацепления при извлечении из кармана.

Производство револьвера началось в 1871 году и продолжалось до 1874 года. Всего было выпущено около 7500 единиц.

Как все продолжилось

С 1874 года в производство запускается вторая модель револьвера, которая имела ряд отличий.

Во-первых, оружие получило барабан, рассчитанный на пять патронов.

Во-вторых, револьвер выпускался только со стволом длиной 2,625 дюйма (67 мм).

В-третьих, шток выбрасывателя отсутствовал — для перезаряжания оружия барабан приходилось снимать.

Оружие выпускалось до 1876 года, и по оценкам специалистов было выпущено от 2150 до 2500 единиц.

Чем все закончилось

Хотя револьвер Cloverleaf имел ограниченный коммерческий успех, однако был сменен новой версией карманного револьвера — New Line.

Новый револьвер имел ​​более традиционную цельную рамку, а также более широкий диапазон калибров, от .22 до .41 кольцевого воспламенения. Производство Colt New Line продолжалось до 1886 года.

Любовь зла…

Револьвер 2-й модели официально назывался House, однако получил неофициальное название «Джим Фиск», что было связано с весьма громкой на тот период историей.

Неофициальное название «Джим Фиск» револьвер получил после громкого убийства Джеймса Фиска, которое произошло 7 января 1872 года.

Громким убийство стало не просто так.

Джеймс Фиск был весьма известной личностью в США, принадлежа к т.н. «баронам-разбойникам», делавшим состояния пренебрежением к закону и беспринципностью.

Фиск был довольно удачным торговцем, однако состояние сколотил спекулятивной операцией на рынке золота, которая вошла в историю.

Операция предполагала монополизацию всего рынка золота США — скупая золото через подставных лиц по изначальной цене в $133 за унцию, Фиск добился установления дефицита золота и цены на него в $164. Одновременно обесценились бумажные деньги, и рухнула Нью-Йоркская биржа. Через несколько дней президент Грант распорядился выпустить дополнительное золото из госхранилищ, чтобы положить конец дефициту, но предупрежденный заранее Фиск успел продать свои активы по высокой цене.

Но погубила Фиска не спекуляция, а любовь.

Нувориш влюбился в Джози Мэнсфилд, особу, не очень отягощенную моральными принципами, не только содержал ее, но и помог сколотить собственный капитал, однако неблагодарная красавица сошлась с другим кавалером, и не только бросила Фиск, но на пару с новым партнером начала шантажировать своего бывшего благодетеля его личными письмами к ней.

Фиск не дрогнул, подал в суд на более удачливого любовника, требуя запретить публикацию писем, выиграл дело, но немного не рассчитал реакцию соперника — узнав о проигрыше, тот встретил Фиска на лестнице нью-йоркского Гранд-отеля и выпустил в него две пули из револьвера House 2-й модели.

Одна пуля попала в руку, вторая в живот, и Джим Фиск скончался через несколько часов, успев, однако, назвать имя убийцы (после трех судебных процессов тот был признан виновным в… непредумышленном убийстве и отсидел четыре года из шести полученных).

Источник: Историческое оружиеведениеИсторическое оружиеведение Историческое оружиеведение

от admin