Наверняка всем известно выражение, что лучшее-враг хорошего. Представленный в январе 2014 года пистолет компании Remington и получивший обозначение R51 тому яркое подтверждение. Идея создания данного образца заключалась в попытке повторить успех пистолета Remington 51 обр. 1915 года, который многие считают «лучшим карманным самозарядным пистолетом всех времен и народов», но в результате он стал «бесполезным извращением идеального пистолета»

Небольшое введение

Пистолет, который в 1915 году получил название Remington 51, был разработан Джоном Дугласом Педерсеном, которого сам Джон Мозес Браунинг называл «величайшим конструктором оружия в мире».

И детище Джона Педерсена вполне оправдывало характеристику, данную ее создателю с первого взгляда, бросаясь в глаза своей элегантностью.

Конструкция пистолета (низкая посадка ствола с возвратной пружиной на нем и эргономичный угол совмещения рамки и рукояти) обеспечивала высокую точность, а особая конструкция затвора уменьшала отдачу.

Стоит сказать, что затвор и составлял главную «изюминку» пистолета — стремясь обойти действовавшие на тот момент патенты Браунинга, Педерсен придумал сложную, но очень оригинальную систему, в которой затвор и кожух затвора были отдельными деталями.

После выстрела затвор и кожух затвора отходили назад приблизительно на 5 мм, после чего затвор упирался в выступ рамки, начинал двигаться вверх, отпирался и продолжал откат вместе с кожухом. Во время небольшой задержки пуля успевала покинуть ствол, давление в нем падало, и гильза была готова к беспроблемному извлечению.

Схема отлично работала с прототипом, сделанным под патрон .45, а уж про Remington 51 под патрон .380 АСР (9х17 мм) и говорить не приходилось.

Увы, пистолет не имел успеха ни на военном, ни н гражданском рынках: его производство началось в 1919 году, когда Первая Мировая война закончилась, поэтому военным он стал не нужен в принципе, а гражданским — потому что на рынке появилось огромное количество недорогих военных излишков.

Возродить модель компания Remington решила в 2012 году и откладывать дело в долгий ящик не стала — уже в декабре 2013 года специально приглашенные специалисты протестировали первые предсерийные образцы, а в январе 2014 года модель Remington R51 была представлена потенциальным потребителям. Первые продажи начались уже в феврале.

Особенности конструкции

Конструкторы Remington сохранили систему работы автоматики и запирания, однако, в остальном пистолет заметно отличался от своего предка.

В первую очередь это касалось дизайна: как точно подметил один из специалистов, который знакомился с пистолетом в 2014 году,

«На этом пистолете нет ни одной острой грани».

Оружие получило автоматический выжимной предохранитель в задней части рукояти — чтобы подготовить пистолет к выстрелу, стрелку было достаточно взяться за рукоять.

Дополнительно поработали и над эргономикой, сделав рукоятку более удобной, подрезали спусковую скобу, чтобы еще больше опустить ствол по отношению к руке, увеличили окно экстракции, поставили симметричную кнопку извлечения магазина и новые прицельные приспособления с тремя белыми точками.

УСМ был курковым, с внутренним курком — одинарного действия.

Затвор делался из нержавеющей стали, рамка — из алюминия.

Конструкторы решили использовать возможности системы запирания по максимуму: пистолет был рассчитан под патрон 9х19 мм повышенной мощности (Р+), и было заявлено, что в самом ближайшем будущем появится пистолет под патрон .40 SW (10х22 мм).

Питание осуществлялось из отъемного однорядного магазина, рассчитанного на 7 патронов.

Технические характеристики

Длина общая 170 мм

Высота 120 мм

Ширина 25 мм

Длина ствола 86 мм

Вес 0,62 кг

Патрон 9х19 мм Парабеллум +Р

Емкость магазина 7 патронов

Судьба оружия

Оружие было неплохо встречено специалистами на тестовых испытаниях. Как писал The Firearm Blog, представитель которого участвовал в тесте,

«Мы выпустили много тысяч патронов, и я увидел одну неисправность, связанную с подачей. Совсем неплохо, учитывая, что мы расстреляли около восьми или десяти ящиков с боеприпасами из восьми пистолетов. Как вы можете видеть на фото, на земле было достаточно латуни, чтобы ходить и ни разу не касаться земли! Я не могу говорить за других авторов, но я уверен в R-51 это пистолет, который хорошо справился с этим тестом и демонстрирует такую ​​надежность, что должен получить серьезное внимание. Точность также была хорошей в немалой степени из-за неподвижного ствола».

Как уже было сказано, первые продажи начались в феврале 2014 года, но уже в июле этого года компания отозвала все проданные пистолеты и приостановила их производство — из-за огромного количества жалоб.

Жаловались на все: отказ подачи, отсутствие полного перехода в боевой режим, отказ извлечения, отсутствие выброса, выскакивание магазина после первого выстрела в режиме 7+1, слишком хлипкая пластина основания магазина, болтание штифтов, ненадежные прицельные приспособления, плохая обработка затвора и затворной группы, вызывающая заклинивания…

Поменял свое мнение и The Firearm Blog, один из авторов которого заявил, что рукоять с выжимным предохранителем мешает прицеливанию, подача и экстракция работают плохо, магазин выпадает и вообще слишком мал для современного пистолета, а

«разборка R51 для чистки может быть худшим опытом в жизни, но это одноразовое дело. После того, как вы разберете R51 в полевых условиях в первый раз, я обещаю, что вы либо продадите пистолет, либо будете использовать его грязным, пока не выбросите в ведро».

И подытожил:

«Я не думаю, что когда-либо стрелял из чего-то настолько неудобного».

Компания Remingtom объявила, что

«проблемы с работоспособностью возникли из-за осложнений во время нашего перехода от прототипа к массовому производству»,

и что в самом ближайшем будущем все они будут решены.

Поставки оружия возобновились только в июне 2016 года (спустя два года).

Компания заявила, что R51 имеет следующие «улучшенные» характеристики:

  1. Улучшенная работа затвора — обновленные внутренние детали обеспечивают превосходную и плавную работу затвора.
  2. Более точный экстрактор — создан, чтобы выдерживать неправильное обращение и надежно цепляет закраину гильзы для эффективного извлечения.
  3. Прицельные приспособления без угрозы зацепов при извлечении.
  4. Новая возвратная пружина — сбалансированная по усилию для безупречного ощущения затвора и его надежного закрытия.
  5. Новый спусковой крючок — четкий, улучшающий стрельбу и повышающий точность.

Увы, это не спасло ни пистолет, ни компанию (которая и без того испытывала серьезные финансовые проблемы): производство R51 было прекращено в 2018 году одновременно с заявлением компании о запуске процедуры банкротства.

Как заявил все тот же The Firearm Blog, пистолет R51

«оружие, настолько плохое, что убило Big Green» (сленговое название компании Remington).

и вообще

«бесполезное извращение идеального пистолета Педерсена».

Источники:

https://modernfirearms.net/

https://dzen.ru/armshistory?tab=articles

от admin