Большие железки всегда привлекали внимание людей интересующихся историей. А когда заходит речь о плавучих железках, способных в одном залпе отстрелять бюджет небольшого городка — интерес аудитории возрастает кратно. Сегодня мы поговорим о бое двух, не побоюсь этого слова, знаковых кораблей своего времени.

Начать стоит, пожалуй, с описания действующих лиц. В правом углу ринга эскадра вице-адмирала Гюнтера Лютенса в составе линкора “Бисмарк” и тяжелого крейсера “Принц Ойген”. Гордость немецкого флота, в сопровождении своего верного оруженосца, имели на борту 8 х 380 мм и 8 х 203 мм орудий главного калибра, и двигались в сторону Датского пролива (между Гренландией и Исландией) с целью выхода в Атлантический океан для рейдерства.

В левом углу ринга корабли Его Величества линейный крейсер “Худ” и линкор “Принц Уэльский”, 2 крейсера и 6 эсминцев под командованием вице-адмирала Ланселота Холланда. Эти ребята имели пушки посерьезнее: 10 х 356 мм и 8 х 381 мм главного калибра на “Принце” и “Худе” соответственно. Тезка легендарного английского рыцаря должен был перехватить своих оппонентов и не дать им прорваться в открытый океан.

Вечером 23 мая, силы английского эскорта заметили немецкую эскадру в Датском проливе, и соединение Холланда пошло на сближение. Погода стала ухудшаться, из-за чего эскортные силы (2 крейсера и 6 эсминцев) не могли дальше сопровождать основные силы. “Худ” и “Принц Уэльский” отправились вдвоем навстречу своей судьбе.
Ранним утром 24 мая, “Принц Уэльский” увидел “Бисмарк” на горизонте, после чего вице-адмирал Холланд отдал приказ на сближение. Первые выстрелы прозвучали с дистанции в 24 км, и “Худ” вместе с “Принцем Уэльским” продолжили движение. Через несколько минут дистанция между кораблями сократилась до 12 км, благодаря чему превосходство англичан в артиллерии в некоторой степени нивелировалось (на такой дистанции вырастала эффективность немецких 203 мм пушек на “Принце Ойгене”).

Мы достоверно не знаем, почему Холланд принял решение о сближении на такую небольшую дистанцию, однако можем высказать предположение. Вероятно, вице-адмирал опасался навесного огня с “Бисмарка”, снаряды которого в таких условиях могли проломить палубу “Худа” и рвануть аккурат в тёплом машинном отделении. Кроме того, Холланд понимал, что до дистанции примерно в 11,5 км снаряды “Бисмарка” с пока ещё небольшой вероятностью будут пробивать бронепояс (борт, короче) линейного крейсера.
После сближения перестрелка между кораблями дошла до кульминации. “Худ” получил довольно эффектное, но не особо опасное попадание с “Принца Ойгена” (203 мм снаряд попал либо в пусковую установку сигнальных ракет, либо в хранилище оных), от которого на палубе корабля вырос огненный столб и получил контузию мичман Уильям Дандан – один из трех выживших моряков с “Худа”. Он так и не смог в будущем дать толковых показаний по гибели корабля.
Следующее попадание стало фатальным для линейного крейсера. Через 8 минут после открытия огня залп с “Бисмарка” накрыл “Худ”, от чего тот взорвался и в течении полутора минут затонул, унося с собой в морские пучины вице-адмирала Ланселота Холланда и еще 1414 английских моряков.

После гибели “Худа”, и окончательного выхода из строя одной башни ГК на “Принце Уэльском”, бой был окончен. “Принц” на прощание выстрелил в “Бисмарк”, добившись попадания, и вышел из боя. Немецкие корабли продолжили свой путь в открытую Атлантику, а на водной глади продолжили качаться на волнах обломки некогда величественного боевого корабля Его Величества.

Так от чего же так быстро погиб “Худ”? На самом деле, доподлинно неизвестно. Даже находка самого остова корабля не позволяет исследователям сделать окончательный вердикт из-за его сохранности. Есть несколько версий гибели “Худа”, но давайте рассмотрим самую популярную (и, по мнению автора, самую логичную).

В момент попадания залпа с “Бисмарка”, “Худ” находился в повороте, из-за чего корпус корабля испытывал высокую нагрузку. Кроме того, в свой последний поход линейный крейсер вышел с дополнительным боекомплектов зенитных четырехдюймовых (102 мм) снарядов. Как итог, картина представляется такая: поднырнувший снаряд с “Бисмарка” попал в погреб с дополнительным зенитным боекомплектом, который находился вне броневого пояса корабля, после чего взрыв, наравне с вероятной детонацией погребов ГК, расколол корпус, испытывавший высокую нагрузку в момент поворота.

Что можно сказать в заключении? Война в целом, и морские сражения в частности, полны случайностей. Если бы “Бисмарк” пошел не Датским проливом, а между Исландией и Шотландией, он наткнулся бы на авианосец “Викториес”. Если бы не удачное попадание с “Бисмарка”, “Худ” бы уцелел до подхода сил адмирала Тови, которые, с высокой долей вероятности, скорее всего, потопили бы немецкий линкор. Если бы мичман Уильям Дандан не получил контузию, у нас была бы подробная версия гибели корабля. Но история не терпит сослагательного наклонения. В реальности же “Худ” утонул, “Бисмарк” продолжил путь, а британский флот метрополии закусил удила и решил любой ценой утопить этот везучий немецкий линкор. Но это уже совсем другая история.

Автор: Михаил Черкозьянов

от admin