Познавательный журнал ЕНОТ

Наш журнал публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о научных и технических достижениях.
Menu
  • Главная
  • &-Одним абзацем
  • Наука
    • Космос
    • Новые технологии
  • Техника
    • Автотранспорт
    • Железнодорожный транспорт
    • Мототехника
    • Необычная техника
    • Необычные летательные аппараты
    • Разное
  • Оружие
    • Авиация
    • Артиллерия
    • Бронетехника
    • Военная история
    • Военная медицина
    • Военный хайтек
    • Дроны
    • Камуфляж
    • Колесная техника
    • Необычная военная техника
    • Оружие поддержки
    • ПВО
    • Разное
    • Снаряжение
    • Спецназ
    • Стрелковое оружие
    • Флот
    • Фотографии
    • Холодное оружие
  • Мир
    • История
    • Интересные вещи
    • Интересные идеи
      • Интересные места
        • Фотографии
    • Интересные факты
    • Культура
      • Архитектура
    • Природа
      • В мире животных
    • Путешествия
  • Еда
    • Первые блюда
    • Блюда из мяса и птицы
    • Блюда из рыбы
    • Блюда из овощей
    • Блюда из теста
    • Основные блюда
    • Салаты
    • Сладости
    • Соусы
  • Литературная страница
    • Поэзия
    • Юмор
  • Здоровье
    • Медицина
    • Спорт
  • Галерея
    • Видео
  • Реклама
  • ru Русский
    ar العربيةhy Հայերենaz Azərbaycan dilibe Беларуская моваbg Българскиzh-CN 简体中文hr Hrvatskics Čeština‎nl Nederlandsen Englishet Eestifi Suomifr Françaiska ქართულიde Deutschel Ελληνικάiw עִבְרִיתit Italianoja 日本語kk Қазақ тіліko 한국어ky Кыргызчаlv Latviešu valodalt Lietuvių kalbapl Polskipt Portuguêsro Românăru Русскийsm Samoansr Српски језикsk Slovenčinasl Slovenščinaes Españolsv Svenskatg Тоҷикӣtr Türkçeuk Українськаuz O‘zbekchavi Tiếng Việt
Home
Оружие
Бронетехника
БТР MOWAG «Пиранья» с 75 мм пушкой ARES
Бронетехника

БТР MOWAG «Пиранья» с 75 мм пушкой ARES

admin 17.02.2019
Post Views: 415
6+

В середине 80-х годов испытания проходил вот такой вот плод любви швейцарских конструкторов шасси и американских оружейников. На шасси первой Пираньи от MOWAG была смонтирована малогабаритная башня (такая же, как на американском экспериментальном легком танке RDF/LT), в которой находилось 75-mm гладкоствольная скорострельная пушка от компании ARES. Несмотря на свой относительно скромный калибр — она вполне могла представлять угрозу для советских танков на дистанции в 1-2 километра, пускай ее снаряд и не обладал мощью M829A3, но зато их в атакующий танк могло прилететь несколько штук почти одновременно. Тем более, начальная скорость снарядов составляла 1800 м/с, и по пробивной способности эти снаряды были не хуже, чем снаряды нарезных пушек калибром 105-мм.

У данной колесной бронетехники наведение было ручное. Поскольку это был очень сильно тестовый образец. В отличий от нее, более продвинутая, хотя и ранняя по времени американская разработка RDF/LT — имела довольно мощную электронно-оптическую систему поиска и наведения.

Самое интересное, что к пушке разрабатывались и снаряды с управляемой задержкой подрыва, а угол возвышения превращал машину в недурную зенитку. На эту колесную машину собирались устанавливать серьезную электронную начинку. По расчетам, для поражения вертолета требовалось 2-4 снаряда, и стоило бы это гораздо меньше одной ракеты ПЗРК. До расстояния километров в 5-6 снаряды вполне будут конкурентноспособны по времени полета, а скромные возможности наведения нетрудно скомпенсировать количеством снарядов в 4-6 штук.
Однако, пока шли разработки и испытания — основной потенциальный противник, СССР, — приказал долго жить. А в новой реальности такие машины как эта и RDF/LT, исходно затачиваемые под роль уничтожителя советских танков, американцам показались не нужными. Эти проекты США были закрыты.

Между прочим, тема таких вот машин в роли зениток и теперь довольно интересна. Они сочетают низкую цену и отличное время реакции обычных пушек с эффективной дальностью вполне серьёзных ЗУР. Совсем же неспроста итальянцы начали использовать свой корабельные 76 мм пушки схожие по ТТХ с ARES в качестве вооружения ЗСУ.

6+

Помощь проекту

Уважаемые читатели! Мы работаем для вас — стараемся подбирать и публиковать самые интересные и познавательные статьи. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь развитию нашего журнала.
Заранее благодарим вас за вашу поддержку!
https://www.privat24.ua
Карта Приватбанк 5168745300344147

Назад
Далее

Related Articles

Post Views: 980 1+ История съемного подающего устройства СПУ, которое …

Лента для РПК-74

Post Views: 1 736 4+ Суточная калорийность рациона японского солдата составляла …

Одним рисом сыт не будешь. Чем питались японские войска в годы Второй Мировой войны

Атор статьи

admin

Свежие записи

  • Как устроен туалет на космическом корабле Союз-МС 12.04.2021
  • Флактурмы: «стреляющие соборы» или последние крепости тысячелетия 12.04.2021
  • Летающий ракетный револьвер 12.04.2021
  • Стреловидная Кобра: экспериментальный самолет Bell L-39(США-1946 год) 12.04.2021
  • Для чего в швейцарском ноже нужно это отверстие(+видео) 11.04.2021

Архивы

  • Апрель 2021
  • Март 2021
  • Февраль 2021
  • Январь 2021
  • Декабрь 2020
  • Ноябрь 2020
  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Март 2020
  • Февраль 2020
  • Январь 2020
  • Декабрь 2019
  • Ноябрь 2019
  • Октябрь 2019
  • Сентябрь 2019
  • Август 2019
  • Июль 2019
  • Июнь 2019
  • Май 2019
  • Апрель 2019
  • Март 2019
  • Февраль 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Октябрь 2018

Познавательный журнал ЕНОТ

Наш журнал публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о научных и технических достижениях.
Copyright © 2021 Познавательный журнал ЕНОТ
Theme by MyThemeShop.com

Ad Blocker Detected

Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker.

Refresh