«Sealegs» (Силегс) это серия амфибийных катеров, разработанных и выпускаемых в Новой Зеландии. Благодаря технологии раскладывающегося шасси, данные суда способны передвигаться не только по воде, но и самостоятельно выезжать на берег и двигаться по суше.
Идея создания наземно-водного транспортного средства, конечно же, не нова – военные инженеры не сидят, сложа руки, постоянно изобретая все новые виды универсальных транспортных средств. Однако до сих пор специалисты по военной технике пытались наделить мореходными свойствами в основном автомобили. По крайней мере, получаемые на выходе средства передвижения имеют сходство с привычными нам машинами, да и на дороге развивают скорость куда большую, нежели на воде.
Новозеландские конструкторы компании Sealegs International решили подойти к делу с другой стороны и научили катера самостоятельно выбираться на сушу без каких-либо усилий и использования дополнительного оборудования. Более того, катера «Sealegs» способны преодолевать немалые расстояния между близлежащими реками и озерами. Таким образом, мечты о том, чтобы прямиком из собственного гаража на своем катере отправиться на рыбалку или морскую прогулку вдали от дома, стали самой что ни на есть реальностью.
Уникальная особенность катеров «Sealegs» – это наличие раскладывающихся шасси с гидравлическим приводом на колёса. При помощи трех колес (два сзади и одно спереди) катер-амфибия способен не только осуществлять переход с суши на воду и обратно, но еще и пересекать мели и даже автономно передвигаться по суше, в том числе по неровной поверхности, песку, глине, высокой траве, гравию и камням.
Для обеспечения передвижения по суше на катере установлен двухцилиндровый 4-тактный бензиновый двигатель воздушного охлаждения Honda мощностью 24 л. с. Он же вращает два задних колеса, оснащенных покрышками вездеходного типа, а управление передним колесом выполняется с рулевой стойки. В качестве дополнительной опции на катере можно установить гидроусилитель руля. Максимальная скорость катера, которую он способен развивать при движении по суше, составляет 15 км/ч.
Переход к водному режиму у амфибии происходит без каких-либо остановок. Как только уровень воды достаточен – можно включить основной движитель (подвесной мотор), и потом уже поднять шасси. После нажатия одной только кнопки колеса катера поднимаются и фиксируется над водой. С этой секунды судно становится полноценным катером, выполняя все функции, присущие этому водному транспорту. Стоит отметить, что разработка «Sealegs» – это, прежде всего, катер, поэтому на воде амфибия себя чувствует куда увереннее, чем на суше.
Слово «катер» всегда ассоциируется с чем-то быстроходным и способным на большой скорости разрезать накатывающие навстречу волны. Амфибия ничуть не уступает своим лишь водным аналогам и может развивать скорость до 80 км/ч. Для движения по воде используется подвесной лодочный мотор с мощностью до 225 л. с. в зависимости от модификации, но обычно используется мотор мощностью до 150 л.с.




