Речь идет о двух крошечных островах(части атолла), расположенных в Тихом океане, примерно в 1740 километрах к югу от Токио — Китакодзима (Северный) и Хигасикодзима (Восточный). Эти два куска скалы, всего на полтора метра торчащих из воды и имеющие общую площадь всего 0,0085 км², даже островами назвать сложно, но Япония считает их островами(!) и ведет за них настоящую битву.

Япония тратит сотни миллионов долларов на бетон и сталь, чтобы удержать их на плаву. Эти островки являются частью неприметного атолла Окинотори(Окинотори-сима), и его судьба решит, получит ли Япония контроль над колоссальной территорией, потенциально содержащей триллионы долларов в виде ресурсов.

Причиной, по которой разгорелся весь сыр-бор, является фундаментальный принцип международного морского права, закрепленный в Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS), которая проводит четкое различие между островом и скалой. Согласно конвенции, только естественно образованный участок суши, который остается над водой во время прилива и может поддерживать человеческое жилье или собственную экономическую жизнь (остров), имеет право на эксклюзивную экономическую зону (ИЭЗ) радиусом в 200 морских миль вокруг себя.

Скала же дает право лишь на небольшую 12-мильную территориальную зону. Как уже было сказано, Окинотори-сима состоит всего из двух крошечных образований, которые в естественном виде настолько малы, что во время сильного прилива их площадь составляет менее 10 квадратных метров каждая.
Япония категорически настаивает, что Окинотори-сима — это остров, и действует соответствующим образом. Если эти скалы исчезнут под волнами, Япония потеряет право претендовать на ИЭЗ площадью около 432 000 квадратных километров — территорию, превышающую площадь самой Японии.

Чтобы этого не произошло, Токио запустил беспрецедентный инженерный проект. За последние десятилетия Япония потратила, по разным оценкам, более полумиллиарда долларов США на защиту этих скал от эрозии, возведя вокруг них гигантские бетонные стены и используя титановые сетки, чтобы предотвратить их размывание. Япония буквально «консервирует» природу, чтобы сохранить юридический статус своей территории, создавая внутри защитных стен площадки для исследовательских станций.

Зачем такие траты на две скалы вдали от дома? Ответ прост: ресурсы и стратегический контроль. Предполагается, что в экваториальных и субэкваториальных водах, которые попадают в потенциальную ИЭЗ Окинотори-симы, находятся нетронутые залежи редкоземельных металлов, нефти, природного газа и крупные рыболовные угодья. Потенциальная стоимость этих ресурсов оценивается в триллионы долларов.

Эта позиция Японии вызывает резкое неприятие со стороны соседних стран, в первую очередь Китая и Южной Кореи, которые утверждают, что действия Японии являются попыткой манипулировать международным правом. Позиция Китая заключается в том, что рукотворные конструкции не могут превратить скалу в остров, и китайские суда регулярно проходят через спорный район, игнорируя японскую ИЭЗ. Несмотря на споры, Япония продолжает свою дорогостоящую миссию по защите Окинотори-симы, превратив ее в один из самых дорогих клочков суши на планете, где наука, инженерия и геополитика сталкиваются на краю приливной волны.

Автор: ЕНОТ
Источники:

от admin