Экспериментальный бесшумный автомат АО-26 был создан в первой половине 1960-х годов в ЦНИИТОЧМАШ конструктором Ткачёвым для замены автомата Калашникова с прибором бесшумной стрельбы(АКМ + ПБС-1 + дозвуковой патрон УС). Основу нового комплекса составил экспериментальный патрон 7,62х25 БШ-41, для которого были созданы пули, специально оптимизированные под дозвуковую скорость .

Сам автомат имел(предположительно*) газоотводную автоматику и интегрированный глушитель звука выстрела, не требовавший резиновых обтюраторов. Он также был значительно легче чем АКМ с ПБС-1. Но в 1965 году было установлено, что в связи с развитием средств индивидуальной бронезащиты в войсках НАТО нужно переходить на бесшумный патрон большего калибра, минимум 9 мм. Однако эти работы были заморожены на почти 15 лет из-за того, что военные хотели полностью унифицировать калибр 5,45 мм. Но история бесшумных 5,45-мм образцов — это отдельная и довольно грустная тема.

*Вполне возможно, что там и не газоотвод. Патрон ведь далеко не такой мощный. Может и свободный затвор. А то, что видится трубкой газоотвода может быть стержнем для возвратной пружины. Магазин , судя по приёмнику, от ППС-43 Судаева.

Источник:https://raigap.livejournal.com/

от admin