145 лет назад, 14 февраля 1879 года, республика Чили напала на свою соседку — Боливию, захватив внезапным морским десантом боливийский порт Антофагаста и начав таким образом необъявленную четырехлетнюю войну, которая вошла в историю под названием Второй Тихоокеанской или Великой Тихоокеанской.

Эта война получилась гораздо более долгой, упорной и жестокой, чем Первая, в которой будущие враги — Чили, Боливия и выступившая на стороне Боливии республика Перу — совместными усилиями отразили последнее вторжение в Южную Америку испанских колонизаторов, отстояв богатые залежи стратегического ресурса — окаменевшего птичьего помета — гуано, основного сырья для производства селитры.

Но потом, как нередко бывало, они эти залежи между собой не поделили и вступили за них в смертельную схватку. Таким образом, слегка перефразируя Мефистофеля, можно сказать, что с 1879 по 1884 год на тихоокеанском побережье Южной Америки люди тысячами гибли даже не за металл, а за куда менее благородную субстанцию.

Надо сказать, что заварушка получилась на славу. И хоть она не была столь чудовищной и апокалиптичной, как завершившаяся девятью годами ранее Великая Парагвайская война, чилийцы, боливийцы и перуанцы изо всех сил уничтожали друг друга, используя новейшие достижения научно-технической мысли. Чилийцы больше преуспели в деле истребления своих оппонентов, поэтому им и досталась заслуженная победа.

Чилийская армия вела войну весьма брутально, проводя на захваченных территориях политику геноцида и выжженной земли. Она уничтожала посевы, сжигала или взрывала динамитом дома, вырубала плодовые деревья, угоняла или убивала скот. Местное население почти поголовно бежало от оккупантов, благодаря чему к осени 1883 года им удалось подавить оставшееся без народной поддержки партизанское движение.

В 1884 году было подписано перемирие, по которому чилийцы получили всё то, ради чего почти пять лет лилась кровь. А именно — боливийскую провинцию Антофагаста, а также — перуанские провинции Такна, Арика и Тарапака. При этом Боливия лишитась выхода к Тихому океану. Чилийцы до сих пор считают «селитряную войну» одной из наиболее достойных страниц своей истории и гордятся ею. А боливийцы и перуанцы продолжают их тихо ненавидеть.

Источник:https://vikond65.livejournal.com/

от admin