История этого пистолета-пулемета, традиционно считающегося одним из лучших в своем классе в межвоенный период, началась в 1919 или 1920 году, когда в Германии компания Rheinmetall разработала экспериментальный пистолет-пулемет MP.19, главным конструктором которого стал Луис Штанге (Louis Stange).

Послевоенная Германия находилась в тяжелом экономическом положении, а выпуск оружия был сильно ограничен условиями Версальского мира, поэтому МР.19 «пролежал на полке» почти 10 лет. В 1929 году, для того чтобы обойти ограничения, наложенные Версальским миром, компания Rheinmetall приобрела небольшую швейцарскую оружейную фабрику Wafenfabrik Solothurn, куда и была передана документация на целый ряд разработанных в Рейнметалл систем стрелкового оружия. включая и пистолет-пулемет.

После незначительных модификаций пистолет-пулемет Rheinmetall получил обозначение Solothurn S1-100. Так как производственные мощности компании Solothurn были невелики, она создала совместное предприятие с крупным и известным австрийским ружейным заводом в городе Штайр (Steyr). Совместное предприятие, получившее название Steyr-Solothurn Waffen AG, занялось продажей оружия, сконструированного в Германии, усовершенсвованного в Швейцарии и произведенного в Австрии, причем оружия высококлассного.

Продажи пистолета-пулемета Steyr — Solothurn S1-100 начались в 1930 году, в этом же году полиция Австрии приняла его на вооружение под индексом Steyr MP.30, в калибре 9×23 Steyr. Продажи на экспорт велись в страны Европы, Латинской Америки и Азии (включая Японию и Китай), в калибрах 7.65х22 Люгер (португальский контракт 1938 года), 7.63х25 Маузер (Япония, Китай), 9х19 Люгер (Португалия, 1942 год), .45АСР (ряд Латиноамериканских стран). австрийская армия приняла на вооружение вариант Steyr — Solothurn S1-100 в калибре 9х25 Маузер экспорт в 1935 году, под индексом МР.35. После аншлюса Австрии нацистской Германией выпуск Steyr — Solothurn S1-100 продолжался на заводе Steyr примерно до 1942 года, когда ему на смену пришел более компактный и гораздо более дешевый в производстве немецкий пистолет-пулемет MP.40. В германской системе вооружений пистолеты-пулеметы S1-100, перестволенные под патрон 9х19мм, имели индекс MP.34(ö).

В целом пистолеты-пулеметы S1-100 отличались высочайшим качеством изготовления, надежностью, живучестью и точностью стрельбы. За счет размещения возвратной пружины в прикладе достигалась высокая плавность работы автоматики. А шарнирный шток, действовавший на расположенную под углом пружину, смещал импульс отдачи вниз. Все это, в совокупности с относительно низким темпом стрельбы, позволяло свести подброс оружия при стрельбе к минимуму.

К недостаткам оружия можно было отнести лишь высокую трудоемкость изготовления и, как следствие, высокую цену. Так же, как недостаток можно было бы назвать размещение магазина сбоку оружия, что вызвало его дисбаланс, но такое размещение магазина было скорее данью традиции, так как в то время, почему-то считалось, что стрелку так удобнее.

Пистолет-пулемет Steyr — Solothurn S1-100 имел автоматику со свободным затвором, стрельба велась с открытого затвора. В отличие от большинства аналогов, возвратная пружина затвора располагалась не в ствольной коробке, а в канале приклада, и была связана с затвором длинным штоком-толкателем. Доступ к механизмам оружия осуществлялся через откидную вверх-вперед крышку ствольной коробки. Переводчик режимов огня имел вид движка на левой стороне цевья. Предохранитель включал в себя фигурный вырез в который заводилась рукоятка взведенного затвора, а на образцах позднего выпуска имелся и дополнительный ручной предохранитель на крышке ствольной коробки.

Питание патронами осуществлялось из коробчатых двухрядных магазинов, примыкаемых горизонтально слева. В горловине магазина имелось специальное запатентованное приспособление для наполнения магазина патронами из обойм; отсоединенный магазин вставлялся в это приспособление снизу, сверху вставлялась обойма,. из которой патроны рукой выдавливались вниз, в магазин. Для полного снаряжения магазина требовалось 4 обоймы.

Ложе пистолета-пулемета выполнялось из дерева, ствол был заключен в круглый перфорированный кожух, имевший крепление для штык-ножа. Прицельные приспособления включали мушку и секторный прицел, имевший разметку от 100 до 500 метров.

Технические характеристики

Калибр: 9×19 (9mm Parabellum), 9×23 (9mm Steyr), 7,63×25 Mauser, 9×25 (9mm Mauser Export), 7,65×22 (7,65mm Parabellum)

Длина оружия: 820 мм

Длина ствола: 208 мм

Масса без патронов: 4,25 кг.

Темп стрельбы: 450-500 выстр./мин

Емкость магазина: 32 патрона

Источники:

http://modernfirearms.net/

https://www.armoury-online.ru/

https://ru.wikipedia.org/

от admin