В начале 1970-х в связи с развитием войск специального назначения ГРУ ГШ и КГБ СССР возникла настоятельная необходимость совершенствования системы работ по созданию специального вооружения на предприятиях оборонной промышленности. В результате в соответствии с Постановлением СМ СССР и Приказом министра оборонной промышленности в 1972 г в ЦНИИТОЧМАШе было создано отдельное подразделение, основными задачами которого стала разработка специального стрелкового оружия и боеприпасов, а также различных технических устройств пиротехнического типа. Перешёл на работу в этот отдел и П.И.Сердюков.
7,94-мм специальный пистолет для вбивания дюбелей РГ019 (специальный пиродинамический комплекс СПК-1 «Выстрел»)
Комплекс РГ027 предназначен для бесшумного крепления специальных грузов посредством вбивания дюбелей в различные сооружения (стальные, бетонные, кирпичные, деревянные) под водой и на воздухе. Комплекс состоит из пистолета РГ019 и специального патрона ПС-1. 7,94-мм специальный пистолет РГ019 — оружие неавтоматическое, перезаряжание производится вручную, запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора. Ударно-спусковой механизм ударникового типа с предохранителем от выстрела при отсутствии преграды перед стволом. Подача патронов производится из отъёмного коробчатого магазина, размещаемого сверху. Особенностями пистолета является дульный глушитель, в который истекают пороховые газы через отверстия в дульной части ствола, и зацепы для удержания переходных пластин разной толщины с проушиной для присоединения грузов. 7,94-мм специальный пистолет РГ019 в составе комплекса РГ027 принят на вооружение в 1981 г.
Масса пистолета без патронов, кг 1,8
Габариты пистолета (длина х высота х ширина), мм 280х206х50
Усилие закрепления дюбеля, кг:— в стальных и бетонных сооружениях-100
— в деревянных сооружениях-40
Максимальная глубина применения, м- 40
Ёмкость магазина, патронов 5
Так же в середине 1970-х коллективом под руководством П.И.Сердюкова в ходе работы «Вассер» создавался пирожидкостный комплекс для временной нейтрализации живых целей «Фиалка». Этот комплекс был заказан КГБ СССР для обеспечения правопорядка при проведении Олимпийских игр 1980 г. в Москве. Разработкой специального жидкостного пистолета ПСЖ занимался Н.Н.Кузин. Жидкостный патрон ПЖ-13 был разработан Ю.Н.Тарасовым под руководством В.А.Петрова. В 1979 г. пистолет ПСЖ в комплексе с патроном ПЖ-13 был принят на вооружение спецподразделений КГБ СССР.
Комплекс «Фиалка» предназначен для прицельного и бесшумного метания жидкостей с раздражающими веществами на дальности до 6 м. Комплекс состоит из пистолета ПСЖ и патронов ПЖ13, ПЖР-13. Пистолет ПСЖ представляет собой бесствольное неавтоматическое оружие, в котором отражение стреляной гильзы и подача очередного патрона на линию огня производится за счёт энергии пружины магазина, а управление процессом обеспечивается храповым механизмом, связанным со спусковым рычагом. Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает возможность стрельбы самовзводом. Предохранение от случайного выстрела осуществляется предохранителем ползункового типа, расположенным на спусковом рычаге. Пирожидкостный комплекс «Фиалка» принят на вооружение спецподразделений КГБ СССР в 1979 г.
Основные характеристики
ПИСТОЛЕТА
- Длина……………………………………………………………………….100 мм
- Вес…………………………………………………………………………..250 г
- Число зарядов…………………………………………………………….5
- Дальность метания жидкости………………………………………….6 м
- Начальная скорость метаемой жидкости…………………………..43 м/с
- Температурный диапазон использования комплекса…………..+50 / -20°С
ПАТРОНА
- Длина…………………………………………………..60 мм
- Диаметр………………………………………………..13 мм
- Вес………………………………………………………24 г
- Объем метаемой жидкости…………………………2,9 см³
- Масса метаемой жидкости………………………….5,6 г
- Удельный вес жидкого наполнителя……………2 г/см³
- Ход поршня…………………………………………….37 мм
- Максимальное запоршневое давление………….55 кг/см²
Пиротехнический резак РГ022 предназначен для бесшумного перерезания материалов пруткового типа диаметром до 20 мм. Резак представляет собой пиротехническое устройство, в котором давление пороховых газов холостого патрона посредством поршня, с режущим элементом в передней части, и ответным режущим элементом на силовом крюке, обеспечивает перерезание материалов пруткового типа методом сдвига. Запирание канала ствола производится поворотным затвором. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, взведение ударника производится при перезаряжании. Предохранение от случайного выстрела осуществляется поворотным предохранителем. Резак также снабжен предохранителем от выстрела при отсутствии перерезаемого прутка в силовом крюке. Подача холостых патронов производится из отъёмного коробчатого магазина, состоящего из двух отсеков: правого — для размещения холостых патронов, левого — для размещения стреляных гильз. Пиротехнический резак РГ022 с холостым патроном РГ015 принят на снабжение специальных подразделений КГБ СССР в 1979 г.
Используемый патрон — Холостой РГ015
Масса резака, кг 4,5
Длина резака, мм 300
Ёмкость магазина, патронов 8
Диаметр перерезаемого прутка, мм 10-20
Общее время операции резки, с 8
Использованы материалы сайтов:
http://www.dogswar.ru/
http://rusdarpa.ru/
Журнал Солдат удачи № 5 2000 г








