Фалафель — очень популярное блюдо на Ближнем Востоке, а особенно в Израиле. Рецептов его приготовления огромное множество, мы вам предложим свой, надежный и проверенный. Это невероятно вкусные шарики из измельченного нута с добавлением зелени и специй, обжаренные во фритюре. Пряный вкус и яркий аромат покорит любого гурмана!
Нам понадобится :
1 стакан нута
растительное масло
1 белая луковица
1-2 зубчика чеснока
кориандр 3 ч. л.;
чили 1/2 ч. л.;
сок лимона 2 ч. л.
1/2 ч. ложка зиры (кумина)
1 ч. л. куркумы
1 пучок кинзы
соль
Как готовить фалафель:
1.Замочить нут на ночь в стакане. Утром слить воду, пропустить его два раза через мясорубку с мелкой решеткой. Затем добавить мелко рубленный лук, зелень, острый перец, чеснок, куркуму, соль и специи. Можно также добавить сухарную крошку, растертую в ступке. Все это хорошенько вымесить.
2. Скатать ладонями нашу массу в небольшие шарики размером немного больше грецкого ореха. Слегка приплюснуть их и жарить во фритюре при температуре 200 градусов до румяной корочки.
После приготовления фалафель будет вкусно положить в лаваш или питу (круглый и плоский постный хлеб) и добавить туда хумус, помидоры и кольца маринованного лука.
Приятного аппетита!)