После нападения Германии на СССР для германского флота появились новые направления ведения войны, в частности на севере и в Черном море. Часть советского военно-морского флота была вскоре заперта минными и другими заграждениями в Финском заливе, а вот Черноморский флот обладал достаточной силой, чтобы осуществлять снабжение и вести подводную войну против союзников Германии в этом районе, в частности против Румынии.
С самого начала войны командование Кригсмарине считало необходимым скорейшее наращивание военно-морских сил в Черном море для борьбы с советским флотом, однако, общие ошибочные взгляды на то, что Блицкриг на Востоке скоро закончится, отвлекло внимание руководства Германии от стратегических намерений флота. Дело в том, что переброска подводных лодок в Черное море означало для Германии не только большие финансовые затраты, но и огромные логистические проблемы так как осуществить эту операцию можно было только сухопутным и речным способами через территорию Европы.
Рассматривался еще вариант перехода германских подлодок через проливы Босфор и Дарданеллы, однако нейтральная Турция не пошла бы на пропуск военных сил, тем более, что для Германии проход лодок через территориальные воды нейтрального государства означало бы нарушение международных положений по данному вопросу, которые по большей части воюющими сторонами все еще соблюдались, это могло привести к аналогичным нарушениям со стороны противников Германии и наращивания ими военно-морских сил в Средиземном море, так что вопрос был на то время заморожен.
Но все изменилось в начале 1942 года, неудачи Вермахта под Москвой означали затягивание сроков войны и что наиболее активные действий будут и на других участках фронта. Авантюра командования Германского флота в данных условиях выглядела уже более привлекательно, было решено начать разработку операции по переброске немецких подводных лодок в Черное море.
Надо сказать, что переброске подлежали только подводные лодки 2 типа, это были небольшие субмарины с тремя носовыми торпедными аппаратами, которые в основном, применялись в качестве учебных и прибрежных лодок, но в данном случае их конструкция подходила как нельзя лучше, по сравнению с другими. Летом 1942 года в Киле 3 немецких подводных лодки 2 серии: U-9, U-19 и U-24 были подготовлены к транспортировке.
С корпусов субмарин демонтировали рубки и по максимуму внутреннее оборудование. Все 3 субмарины разместили на понтоны и по Кильскому каналу буксирами их переправили к руслу Эльбы возле Гамбурга, там лодки по каналу реки Эльба немцы переправили в Дрезден, далее началось самое интересное. Все три лодки на берегу были погружены на специальные большие колесные грузовые платформы.
Платформы имели по 2 колесные тележки, колеса на которых располагались не только по краям, но и по центру. Каждая платформа выдерживала нагрузку около 300 тонн, одну такую платформу с подлодкой тянули 4 грузовых автомобиля марки «Фаун», 2 спереди и 2 сзади, соединенные между собой и платформой автосцепками. Перед отправкой лодки прочно закрепили на платформах тросами и накрыли чехлами.
Караван с субмаринами двигался на очень малой скорости, до 10 км/ч, в таком темпе машины добрались до города Ингольштадт, где субмарины сгрузили с платформ к понтонам на реке Дунай, далее по руслу реки буксирами лодки добрались до румынского города Галац. В доках немецкие специалисты собрали подлодки обратно и спустили на воду. После проверок всех систем, лодки перешли в порт Констанца и вступили в строй вновь сформированной 30-й флотилии подводных лодок Кригсмарине.
Основной задачей флотилии было нарушение судоходства советского флота у берегов Кавказа, в районах, недоступных для действий немецких торпедных катеров, лодки совершили несколько боевых походов, но без особого успеха. Весной 1943 года тем же транспортным способом и маршрутом в Черное море были переправлены еще 3 немецкие подводные лодки: U-18, U-20 и U-23, составом 30-й флотилии из 6 подлодок и ограничились.
В конце марта 1943 года эти немецкие подлодки открыли боевой счет. В 1943 году лодки торпедными атаками и минными заграждениями (немецкие мины ТМА и ТМВ, запускаемые по несколько штук через торпедный аппарат) потопили или повредили 12 судов и кораблей различных классов, в 1944 году еще 11 судов. На крупные цели и конвои лодки выходить не могли, так как советские суда ходили вдоль берега где было слишком опасно, при этом больше всего проблем немецким подводникам создавала советская авиация. Ближе к осени 1944 года, 30-я флотилия из-за наступления Красной армии была вынуждена перейти к устью реки Дунай.
Там лодки подвергались налету авиации, после одного из налетов была потоплена подлодка U-9 и еще 2 повреждены. Стало ясно, что дни 30-й флотилии сочтены и подводники в середине сентября 1944 года затопили свои оставшиеся субмарины у берегов Турции.
Источник:https://zen.yandex.ru/id/60958db95d39bf773069591b









