В начале 2000 года ВВС Израиля выразила заинтересованность в приобретении нового самолета ДРЛО(дальнего радиолокационного обнаружения) способного вести сбор информации далеко за пределами границ Израиля (в том числе и об объектах на территории Ирана). Для этих целей консорциум фирма состоящих из американских Gulfstream и Lockheed Martin и израильской IAI Elta разработали самолет получивший рабочее название G550 AEW. Он представлял собой административный самолет G550 оснащенный радиолокационной установкой с фазированной антенной решеткой EL/W-2085 (модернизированный вариант EL/M-2075 Phalcon), разработанной компанией Elta. Кроме  того на самолет установили интегрированную подсистему IFF, комплекс систем электронной разведки ESM/ELINT и систему коммуникации COMINT. В окончательном виде самолет получил наименование G550 CAEW (Conformal Airborne Early Warning).  

В 2003 году Израиль заказал строительство четырех подобных самолетов, общей стоимостью 473 миллиона долларов. Первый самолет N637GA (c/n 5037) был поставлен Израилю  и передан в Nachshon Squadron (где получил бортовой номер 537) между 18 и 19 сентября 2006 года.

ВВС Израиля самолет получил обозначение «Eitam» (что переводится как «Белоголовый орлан», символ США). Он может собирать информацию и наводить истребители на цель, находясь в глубине израильской территории. Самолеты способны производить детализированную аэрофотосъемку с расстояния в сотни километров. 

Три оставшихся самолета G550 CAEW были закончены в 2007 году — в марте (N914GA), мае (N944GA) и в июле (N969GA). К этому времени еще одним заказчиком этих самолетов ДРЛО стал Сингапур. Было принято решение произвести для него еще две экземпляра самолета, а два передать из ранее поставленных ВВС Израилю (N914GA и N944GA). Таким образом на 2008 год в ВВС Израиля насчитывались два G550 CAEW Eitam, а в ВВС Сингапура — четыре.

ЛТХ:

Модификация   G550 CAEW
Размах крыла, м   28.50
Длина самолета, м   29.40
Высота самолета, м   7.90
Площадь крыла, м2   105.60
Масса, кг  
  пустого снаряженного самолета   21770
  максимальная взлетная   42000
Тип двигателя   2 ТРДД Rolls-Royce BR710C4-11
Тяга, кН   2 х 68.40
Максимальная скорость, км/ч   960
Крейсерская скорость, км/ч   900
Экономичная скорость, км/ч   851
Практическая дальность, км   11780
Практический потолок, м   15500
Экипаж, чел   2+20

Источники:

Jane’s.com. Eitam  — Conformal Airborne Early Warning & Control

Defense-update.com. IAF Nachshon. G500 / 550 Special Mission Aircraft

www.iai.co.il . Conformal Airborne Early Warning & Control EL/W-2085

http://www.airwar.ru/

от admin