Если говорить о каком-либо изобретении, сделанном до эпохи интернета, в котором, как известно, ничего не пропадает, то чье-либо первенство в изобретении чего-либо, зачастую, может оказаться довольно спорным. Так было с братьями Райт и их первенством в области воздухоплавания, Эдисоном и его лапочкой, Маркони и его радио. Тоже самое происходит и в мире оружия. Стоит сказать, что вот мол найден создатель первого в мире «чего-то», как почти сразу, в запаснике какого-нибудь музея или архиве, обнаруживается почти такое же «что-то», но изобретенное на несколько лет раньше.
Сегодня речь пойдет об оригинальном пистолете, разработанном шведским конструктором Карлом Петером Сванстремом, который претендует на звание первого в мире самозарядного пистолета.
Сразу следует отметить один нюанс: как известно, за звание «первый самозарядный пистолет» борются, как минимум, две системы: пистолет Йозефа Лауманна, запатентованный в 1892 году и пистолет Карла Сальватора и Георга фон Дормуса, запатентованный в 1891 году. Однако, судя по имеющейся информации, самозарядный пистолет Карла Петера Сванстрема был создан раньше — в 1882 году.
Особенности конструкции
Автоматика пистолета использовала энергию короткого хода ствола — блок «ствол-ствольная (затворная) коробка» после выстрела отходил назад приблизительно на 6,5 мм.
Запирание осуществлялось раздвижными боевыми упорами, расположенными по бокам затвора — ударник разводил их в стороны, в соответствующие пазы, и тем самым сцеплял затвор со ствольной (затворной) коробкой.
При движении назад ударник сводил боевые упоры и освобождал затвор, который, двигаясь назад, извлекал гильзу и подхватывал новый патрон, а на обратном пути досылал его в патронник и запирал затвор.
Питание осуществлялось из трубчатого магазина, расположенного под стволом, рассчитанного на 5 патронов центрального воспламенения калибром 7,5 мм швейцарского образца, принятых в 1882 году для револьверов.
Снаряжение магазина производилось через специальное отверстие с правой стороны, которое закрывалось заслонкой «винчестерского» типа.
Технические характеристики
Длина общая 298 мм
Емкость магазина 5 патронов
Судьба изобретения
Судя по всему, Карл Петер Сванстрем не смог протолкнуть свой пистолет — по неизвестным (надеюсь, пока) причинам.
Известно только, что это оружие вместе с дробовиком его же конструкции попало в США, куда в 20-е годы ХХ века иммигрировал внук конструктора, и в 1968 году было приобретено американским коллекционером.
Источники:
https://dzen.ru/armshistory


