Недавно инженеры американской компании General Dynamics Land Systems показала свой концепт-проект танка. Машина получила необитаемую башню, а экипаж расположен в специальной капсуле. Экипаж сократили до 3 человек, используя автомат заряжания.
Новый «Абрамс» имеет корпус от предшественников и переработанную башню, но с узнаваемыми чертами. В ней использованы новейшие системы наблюдения и вооружения, автомат заряжания и встроенные элементы КАЗ(комплекс активной защиты).
Разумеется, корпус танка доработали. Экипаж находится исключительно в корпусе, в специальной высокозащищенной капсуле, из-за чего конструкторы добавили второй люк в носовой части машины. Так же, производитель заявил о смене силовой установки. Теперь это гибридный дизель-электрический агрегат, который может сэкономить до 50% горючего в сравнении с газотурбинным мотором AGT-1500. Мощность новой силовой установки не уточняется, но из особенностей заявлена возможность кратковременно использовать электротягу, «подкрадываясь» к противнику с минимальным шумом.
Система наблюдения включает в себя два панорамных прицела для командира и наводчика, между ними располагается 30 мм автоматическая пушка ML230LF, а водитель может пользоваться как оптическими приборами наблюдения, так и электронными, закреплёнными между фарами и габаритными огнями на лобовой броне.
Вооружение, кроме ранее указанной автопушки, представляет собой 120 мм орудие, созданное на основе М256(при разработке орудие носило индекс XM360). Она получила доработки в связи с использованием автомата заряжания в корме башни, удлинённый ствол и сетчатый дульный тормоз.
Изменения компоновки
Разумеется, из-за переноса экипажа полностью в корпус, расположение топливных баков было изменено. Две огромные ёмкости, ранее находившиеся в носовой части, убрали, оставив баки в корме, возможно добавив ещё один или два для компенсации ранее демонтированных. Остальные отличия незначительны.
Башня кроме того что стала необитаемой, так ещё и изменила форму. Площадь лобовой проекции значительно уменьшилась, борта стали габаритнее и, по всей видимости, получили усиленное бронирование, а крыша получила выступ для казённой части орудия и наклон от кормовой части к носу. Боекомплект находится в кормовой нише башни в механизированной боеукладке. Стоит отметить, что в промо материалах, General Dynamics Land Systems показали прототип башни, который несколько отличается от показанной на танке и не имеет дополнительного бортового бронирования.
Вопросы к конструкции
Начнём с того, что Abrams X это демонстрационный образец, цель которого показать направление работы оружейной компании, сочетая все наработки. Иными словами, это «концепт» и не факт, что проект получит продолжение в изначальном виде. Возможно, что на вооружение может быть принят упрощённый и доработанный вариант.
Другой немаловажный момент – рациональность некоторых технических решений. Использование столь большого количества индивидуальной оптики под большим вопросом из-за стоимость и сложности реализации в серийном образце.
Есть вопрос по поводу компоновки цифровых приборов наблюдения водителя, расположенных в самом носу танка, ведь лобовая деталь корпуса будет первой принимать удар не только снарядов, но и удары о препятствия. Как итог – выход из строя «дорогостоящей игрушки».
Технические характеристики:
-Экипаж: 3 человека
-Масса: около 49 тонн
-Длина корпуса: около 7.9 м
-Ширина: около 3.6 м
-Высота: около 2.3 м.
-Основное вооружение: 120-мм гладкоствольная пушка ХМ360
-Боекомплект к пушке: 19 выстрелов (возможны дополнительные укладки в корпусе)
-Дополнительное вооружение:
7.62-мм спаренный пулемёт
30-мм автоматическая пушка ML230LF с возможностью замены на пулемёт, автоматический гранатомёт, площадку для дронов Switchblade или пусковую установку «Джавелин»
-Силовая установка: гибридная дизель-электрическая
-Максимальная скорость: более 60 км/час
Источник:https://dzen.ru/vartehnologe





