85 лет тому назад, 3 сентября 1939 года, всего через восемь часов после того как Британия, выполняя союзнические обязательства перед Польшей, объявила войну Германии, немецкая подводная лодка U-30 под командованием корветтенкапитана Фрица Лемпа торпедировала английский пассажирский пароход «Атения», шедший из Ливерпуля в Канаду.
Несмотря на два торпедных попадания, крупный 160-метровый лайнер еще долго держался на плаву и затонул лишь на следующий день. Благодаря этому англичанам удалось спасти большинство из 1418 находившихся на его борту пассажиров и членов экипажа. Однако 128 человек погибли при взрывах или утонули при эвакуации. Это были первые английские жертвы Второй мировой войны.
Более того, 19 сентября центральная нацистская газета «Фелькишер Беобахтер» напечатала заявление, согласно которому англичане якобы «сами взорвали «Атению»» (вам никого это не напоминает?), поскольку среди ее пассажиров были американцы, а их гибель могла спровоцировать США на вступление в войну против Германии. Это заявление стало официальной позицией властей третьего рейха по данному инциденту.
На Нюрнбергском трибунале адмирал Дениц, все-таки, признал, что лайнер был потоплен немецкой субмариной, однако он попытался «отмазать» Лемпа, утверждая, что тот якобы принял «Атению» за крейсер. Оправдание выглядело откровенно нелепо, так как силуэт пассажирского парохода не имел ничего общего с силуэтами крейсеров и каких-либо других боевых кораблей, а у капитана U-30 было достаточно времени, чтобы рассмотреть его в перископ во всех подробностях. Допросить самого Лемпа не представлялось возможным, так как он погиб еще в мае 1941 года.



