Танк К1 находится на вооружении армии Южной Кореи с 1987 года(модификация К1А1 с 2001-го) и за время производства было выпущено 484 машины. По нынешним меркам это достаточно современный танк, по характеристикам находящийся на уровне или даже превосходящий танки типа Т-72 и Т-80 последних модификаций. Правда до недавнего времени танк не проходил(по крайней мере официальных данных об этом нет) такого важного испытания как обстрел советскими/российскими противотанковыми снарядами. Недавно такие испытания были проведены.

Для обстрела танка был использован советский/российский ОБПС(оперенный бронебойный подкалиберные снаряд) «Манго», являющийся на сегодняшний день основным подкалиберным снарядом на российских танках. Помимо этого, ствол пушки К1А1 обстреляли советскими 30 мм снарядами, используемые в автоматических пушках советских/российских БМП и ударных вертолетах.

Что представляет из себя снаряд «Манго»?

Снаряд «Манго» обладает сложной конструкцией. В его головной части находится баллистический наконечник, под которым расположен бронебойный колпачок. За ним установлен демпфер, позволяющий снаряду «закуситься» с преградой находящейся под большим углом и играющий ключевую роль в бронепробиваемости. За демпфером размещены два сердечника изготовленных из вольфрамового сплава, удерживаемые легкосплавной рубашкой. При попадании в броню рубашка разрушается, позволяя сердечникам проникнуть в броню и удерживая их от бокового смещения относительно друг друга. Снаряд оснащен стабилизатором с пятью лопастями и трассером.

Длина активной части снаряда(сердечника) — 574 мм, вес — 4850 г.

Нормативная бронепробиваемость на 2000 м по нормали составляет 500 мм, под углом 60° — 230 мм (Бронепробиваемость под углом 60° указана в смысле толщины поражаемой плиты. Для преобразования в приблизительную глубину пробития, следует умножать на 2/приведенная толщина брони/).

Результат испытаний

Во время проведения испытаний корейцев, скорее всего, интересовало лишь то как сможет противостоять российскому снаряду ВЛД(верхняя лобовая деталь корпуса) их танка, так как лобовая броня башни ранее успешно прошла испытания западными ОБПС имеющими большее пронепробитие чем снаряд «Манго».

После попадания «Манго» в ВЛД, расположенную под большим углом, рикошета не произошло, снаряд смог «закуситься», пропорол верхний слой броневого пакета(на танке установлена комбинированная броня типа «Чобхэм») не пробив его полностью и сорвал люк мехвода.
В свою очередь, 30мм снаряд(вполне ожидаемо) сумел оставить на стволе пушки заметную выбоину. После подобного повреждения орудию требуется замена ствола.

Автор: ЕНОТ

Источник: https://en.yna.co.kr/

 

от admin