К началу Второй мировой войны собаки уже неоднократно проявляли себя в роли прекрасных помощников солдат. Именно поэтому американские военные решили привлечь к службе в морской пехоте этих замечательных животных породы доберман. И они не ошиблись в своём решении, ведь четвероногие прекрасно справились со своими задачами. После окончания войны за заслуги перед армией им даже было присвоено «звание» «Semper Fidelis» («Всегда верный»), и они стали называться «Собаками дьявола».

Патрулирование в джунглях, работа по следу и в дозоре, охрана военных лагерей, атака неприятеля, обнаружение мин-ловушек – вот те задачи, которые с честью выполняли доберманы. Они были обучены стоять до конца в любой, даже самой безвыходной ситуации.

Среди солдат даже существовало поверье, что каждый доберман, пожертвовав своей жизнью, спас, по крайней мере, десять человеческих жизней.

Знаменитый подвиг хвостатых солдат при освобождении острова Гуам

21 июля 1944 года на захваченный японскими войсками остров Гуам был высажен взвод служебных собак.

8 декабря 1941 года, спустя несколько часов после нападения на Пёрл-Харбор, Гуам (остров в архипелаге Марианских островов в западной части Тихого океана), был захвачен японцами, которые занимали его в течение двух с половиной лет.

Задачами четвероногих были разведка, дозоры и прочёсывание острова в поисках замаскированных опорных пунктов противника, а также предупреждение о засадах и скрытных атаках. Надо ли говорить, что собаки прекрасно справились со всеми поручениями, и 10 августа 1944 года американские войска разгромили последние японские войска на Гуаме.

Мемориал на острове Гуам

Но, к сожалению, не все собаки выжили в этой сложнейшей операции. Поэтому прямо на острове было организовано специальное кладбище военных собак морской пехоты.

А спустя 50 лет один из ветеранов морской пехоты проникся идеей создания мемориала в память о погибших соратниках-доберманах.

На вопросы обывателей о том, что же это за шумиха вокруг горстки животных, умерших пятьдесят лет назад, ветеран отвечал, что эти собаки жертвовали своими жизнями, спасая американских солдат, это и делает их героями в нашем сознании и нужно, чтобы об их подвигах знали и помнили.

И вот 21 июля 1994 года по решению Пентагона в пятидесятилетнюю годовщину освобождения острова Гуам на кладбище военных собак морской пехоты, где могилы были отмечены небольшими надгробными камнями, воздвигли мемориал, на котором указаны имена 25 доберманов.

Мемориал носит название «Всегда верный». И это является заслуженной наградой тем отважным собакам, которые работали и выполняли свой долг, жертвуя собой и спасая десятки человеческих жизней.

Источник:https://dzen.ru/rkf_org

от admin