1 ноября 1943 года, американцы высадили морской десант в бухте Принцессы Аугусты на Бугенвиле — крупнейшем острове Соломонова архипелага, ранее захваченного без боя японскими войсками в апреле 1942 года. Так началась одна из самых протяженных кампаний Тихоокеанского ТВД Второй мировой войны. Она продолжалась почти два года и закончилась только в конце августа 1945-го, когда японский гарнизон острова капитулировал по приказу императора.

Захватив плацдарм на западе острова, американцы не пошли дальше, а японцы после безуспешной попытки ликвидировать этот плацдарм, предпринятой в марте 1944-го, тоже не предпринимали на острове особо активных действий. Фронт там стабилизировался до конца войны, так что, на Тихом океане тоже были свои «позиционные тупики».

Примерно половину 126-тысячного союзного гарнизона на плацдарме составляли австралийские войска. Они же и понесли около половины безвозвратных потерь при отражении японского контрнаступления — 516 человек убитыми. Американцы потеряли 727 человек убитыми, а японцы, которых на Бугенвилле было около 64 тысяч, лишились от 18 до 20 тысяч солдат и офицеров.

Правда, подавляющее большинство этих потерь было вызвано голодом и болезнями, так как американский флот плотно блокировал остров и не допускал подвоза продовольствия и медикаментов. Но выжившие бойцы продержались до конца войны и не сдались, пока не получили прямой приказ из Токио. Так-что стоит отдать должное их самурайскому духу.

Автор: Вячеслав Кондратьев

от admin