Для решения задач ДРЛО фирмы «Grob» (ФРГ), «E-Systems» и «Garret» США в середине 1980-х гг. начали разработку высотного самолета-ретранслятора и разведчика D-500 Egrett. При этом ставилось требование снижения ЭПР и заметности в ИК диапазоне. Целью программы является создание самолета для ведения радиотехнической и радиоразведки, результаты которой предполагается использовать в ударно-разведывательной системе борьбы со вторыми эшелонами противника.
Кроме того, по заявлению фирм-разработчиков, самолет, обладающий большой продолжительностью полета на большой высоте, можно применять для связи как ретранслятор, для патрулирования границ в целях борьбы с контрабандой наркотиков и как гражданский самолет наблюдения, поиска и спасения терпящих бедствие.
Первый полет самолета D-500 Egrett 1 состоялся 24 июни 1987 г. Вначале летные испытания проводились в испытательном центре ВВС ФРГ в Манхинге, а с января 1988 г. — в США. Сборка второго опытного самолета «Эгретт», получившего название D-500 Egrett 2. завершилась в феврале 1989 г. Первый полет состоялся в марте 1989 г., а первая официальная демонстрация — в сентябре 1989 г. на аэродроме в Пферсфепьде (Северный Рейн-Вестфалия).
К концу декабря 1989 г. самолет D-500 Egrett 1 налетал около 250 ч, а к январю 1990 г. самолет D-500 Egrett 2 налетал 120 ч. 1 сентября 1988 г. самолет D-500 Egrett 1 установил три мировых рекорда в классе самолетов наземного базирования с ТВД и минимальной взлетной массой 3085 кг, показав динамический потолок 16394 м. достигнув высоты горизонтального полета 16459 м и поднявшись на высоту 15000 м за 42 мин 37 с. Эти достижения являются также рекордами максимальной высоты горизонтального полета для всех классов самолетов с ТВД.
Самолет D-500 Egrett разработан на основе спортивного самолета G-115. Имеет прямое в плане крыло большого удлинения и однокилевое хвостовое оперение. Нижняя часть фюзеляжа не является частью силовой конструкции самолета. что облегчает установку обтекателей различных датчиков. Одноместная кабина может быть легко модифицирована в двухместную для размещения оператора систем.
Серийные самолеты планировалось оснащать системой дозаправки топливом в воздухе. По имеющимся сведениям, самолет выполнен с применением композиционных материалов на основе волокон углерода, стеклоткани и кевлара и характеризуется малой ЭПР и низким уровнем ИК-излучения.
По сравнению с самолетом D-500 Egrett 1 самолет D-500 Egrett 2 имеет больший размах крыла, герметизированную кабину, убирающееся шасси и модифицированную заднюю часть фюзеляжа. Самолет оснащен ТВД Гаррет ТРЕ 331 14Р мощностью 750 л.с. Топливо JP-4 находится в крыльевых баках (по 550 л в каждой консоли). Четырехлопастный воздушный винт из композиционных материалов снабжен электрической противообледенительной системой. Пилотажно-навигационное оборудование самолета D-500 Egrett 1 включает сдвоенные УВЧ-радиостанции, аппаратуру VOR/ILS, автоматическую систему пеленгации, курсовую систему с магнитной коррекцией и гировертикаль, авиагоризонт и другие стандартные приборы.
В состав радиоэлектронного оборудования D-500 Egrett 1 предполагалось ввести аппаратуру электронной разведки FLINT с целью использования самолета в системе борьбы со вторыми эшелонами. Эта система должна была включать сеть станций перехвата, расположенных вдоль границы ФРГ. По мнению представителей ВВС ФРГ, высотный самолет, оснащенный датчиками и связанный двухсторонней линией передачи данных с соответствующими взаимосвязанными наземными станциями радиоперехвата, должен был обеспечивать планирование выполнения задания боевыми самолетами и задачи ДРЛО в 1990-х гг. и далее.
В планы ВВС входила закупка 10-15 самолетов D-500 Egrett для формирования эскадрильи. Самолеты должны были достичь боевой готовности к середине 1990-х гг. К середине 1991 г. было построено 4 самолета D-500 Egrett 2 для летных испытаний с различными комбинациями или макетами оборудования. На авиационно-космической выставке в Ле-Бурже в 1991 г. фирма «Гроб» демонстрировала пятый самолет , который имел дополнительные специально спрофилированные шайбы, был оборудован как самолет-ретранслятор и связи и получил название «Стратосферный лебедь».
Отмечалось, что самолет «Эгретт» с крылом большого удлинения может совершать полеты продолжительностью 10-12 ч на высоте ок. 15 тыс. метров с небольшим количеством топлива и с датчиками массой 907 кг, размещенными в модуле, утопленном в нижней части фюзеляжа.
В конце 1992 года был одобрен заказ еще на десять Egrett II, включая один двухместный тренировочный вариант G 520T. Все десять самолетов должны были быть поставлены в 1997-2001 годах. Планировалось сформировать подразделение из 16 самолетов с дислокацией в Пфедсфельде, но в феврале 1993 года программу свернули. Сборку двухместной машины, однако, продолжили, первый полет спарка выполнила 21 апреля 1993 года. Позже этот самолет был продан авиационной исследовательской организации в Австралии.
ЛТХ:
| Размах крыла, м | 33.00 |
| Длина самолета,м | 13.67 |
| Высота самолета,м | 5.66 |
| Масса, кг | |
| пустого самолета | 1200 |
| максимальная взлетная | 4700 |
| Тип двигателя | 1 ТВД Garrett TPE331-14F-801L |
| Мощность, л.с. | 1 х 750 |
| Максимальная скорость, км/ч | 491 |
| Крейсерская скорость, км/ч | 278 |
| Практическая дальность, км | 2800 |
| Продолжительность полета, ч | 8-9 |
| Практический потолок, м | 15240 |
| Экипаж, чел | 1-2 |
| Полезная нагрузка: | 800 кг различного оборудования |
Источники:
de Agostini. Мировая Авиация. Grob/E-Systems/AlliedSignal G 520 Strato 1 (Egrett)
Grob Aerospace.de. Grob G 520: Strato 1 / E
http://www.dogswar.ru/
http://www.airwar.ru/








