Это удивительное животное, помимо своей необычной внешности, является еще и обладателем самой ценной крови на Земле, стоимость которой доходит до $13 000 за литр! Имя этого животного — Мечехвост.
Мечехвосты настоящие живые ископаемые. Они появились одновременно с первыми многоножками, улитками и костистыми рыбами аж 420 миллионов лет назад. За этот период их ровесники прошли долгий эволюционный путь, но вот мечехвосты почти не изменились. За вычетом пары заметных модификаций это всё те же животины, которые ползали по дну в далёком прошлом.
Ближайшими родичами мечехвостов являются паукообразные. Но так как пауки не забили на эволюцию, общего у них осталось немного. И у тех и у других тело делится на головогрудь и брюшко. И те и другие имеют хелицеры. На этом сходство заканчивается.
По количеству лапок мечехвосты явно ближе к крабам, чем к сухопутным родственникам: у них аж 24 лапки. Первые 5 пар сидят на переднем отделе тела. Они используются для передвижения и захвата пищи: спрятавшихся в песке улиток, червей и двустворчатых моллюсков. Ещё 7 пар торчат из брюшка. Первые две пары используются для размножения, а остальные превратились в пластинки с расположенными на них жаберными книжками. Почитать их не выйдет, а вот использовать для дыхания — сколько угодно.
И если конечности неплохо выполняют свою функцию, то с глазами у мечехвостов вышла явная лажа. Их у членистоногих 2 пары, причём каждый глаз состоит из нескольких маленьких глазёнок, покрытых общей хитиновой плёнкой. Получилась плохонькая копия фасеточных глаз насекомых. Органы зрения древних членистоногих способны различать далёкие тени и близкие объекты, но не более.
Поэтому членистоногим приходится держаться на освещаемом солнцем мелководье. Они предпочитают глубины до 40 метров. Из хорошего: пищи на мелководьях в изобилии. Из плохого: людям очень легко добраться до мечехвостов. В Юго-Восточной Азии древних псевдораков вылавливают на покушать или для изготовления добавок в корма для животных. В США с ними поступают гуманней — сливают кровь и отпускают на волю.
Кровь мечехвостов выглядит странно. Она больше похожа на химозный лимонад, чем на привычную нам красную жидкость. А всё потому, что наша кровь окрашена в красный за счёт железа, содержащегося в гемоглобине. А мечехвосты сделали ставку на медь, входящую в состав гемоцианина, белка-аналога гемоглобина.
И нет, её собирают не для того, чтобы выпарить из неё медь. В крови мечехвостов содержится уникальный белок — коагулоген (не путать с коллагеном!). При контакте с бактериями или токсинами он сворачивается и блокирует инородные частицы внутри себя. Благодаря этой фишке наши герои почти не болеют инфекционными заболеваниями.
Мы, люди, нашли ей другое применение. Тесты на основе коагулогена, ЛАЛ-тесты, используются для проверки стерильности медицинских препаратов, лабораторного оборудования, медицинских инструментов и операционных. Так же кровь мечехвоста использовалась и при создания потенциальной вакцины от коронавируса. «Мечехвостый» тест точнее синтетических аналогов и на порядки быстрее микробиологических исследований. Благодаря препаратам на основе крови мечехвоста десятки или даже сотни тысяч человек избежали опасных осложнений от попавших в организм бактерий.








