Наверняка, когда вы смотрели голливудские вестерны или просто видили картинки с изображением ковбоев, то, вероятно, вы могли заметить, что многие стрелки на экране носят свои револьверы в кобуре задом наперед. И хотя это может показаться неудобным для извлечения оружия в случае необходимости, в этом способе тоже есть своя логика. Так зачем же некоторые ганфайтеры Дикого Запада носили револьверы подобным образом?
Небольшой экскурс в американскую историю
Во время Гражданской войны в США (1861 г. – 1865 г.), обычный револьвер для профессиональных кавалеристов был второстепенным оружием по сравнению с саблей, которую они всегда держали в правой руке. Офицеры носили револьвер в закрытой кобуре на правой стороне пояса(слева были ножны для сабли) и рукояткой вперед для более удобного перекрестного выхватывания левой рукой во время езды на лошади. Именно поэтому офицеров кавалерии чаще всего учили стрелять из револьвера левой рукой, а владеть саблей правой.
Но конечно далеко не вся кавалерия во времена Гражданской войны использовала этот метод стрельбы и способ ношения оружия в кобуре. В американском «руководстве по использованию винтовкой Sharps, револьвером Colt и саблей» 1861 г., прямо сказано, что многие простые солдаты обучались носить револьвер в кобуре классическим образом (на правой стороне своего пояса) и доставать оружие правой рукой, а затем, только после того как расходовался весь боезапас, сбрасывать или убирать оружие и вытаскивая саблю бросается в ближний бой.
После гражданской войны самые опытные офицеры становились охотниками за головами или профессиональными ганфайтерами с уникальными техниками выхватывания револьвера
Однако, некоторые стрелки пошли дальше и создали уникальный метод выхватывания револьвера из кобуры, прозванный Cavalry/Twist draw. Это «кавалерийское выхватывание» позволяло закрутив свою руку вытаскивать револьвер из перевернутого положения с молниеносной скоростью за счет дополнительного движения телом.
Известно, что один из самых опасных реально живших стрелков Дикого Запада, «Дикий Билл» Хикок пользовался техникой «кавалерийского выхватывания» и носил два револьвера на поясе рукоятками вперёд. Хикок утверждал, что этот способ позволяет ему выхватывать револьверы из кобуры обратным хватом и производить выстрел вдвое быстрее любого другого стрелка.
Из биографии Билла Хикока известно, что он был героем Гражданской войны, профессиональным разведчиком, а также невероятно метким и быстрым стрелком. После войны, Дикий Билл Хикок стал профессиональным игроком в покер и настоящим ганфайтером, который участвовал в известных дуэлях на револьверах после скандалов в салунах и зacтpeлил всех своих оппонентов, быстро создав себе репутацию самого cмepтoностного стрелка на всем Диком Западе с которым действительно многие боялись вступать в конфликт или cтрeляться. Затем Хикок стал городским маршалом и шерифом, довольно успешно ведя работу по задержанию дезертиров и оxoтe за гoлoвaми.
Так или иначе, использование такой техники ношения револьвера, как вы могли понять, активно использовалась опытными кавалеристами, как в армии Соединенных Штатов, так и армии Конфедеративных Штатов во время Гражданской войны. Револьвер находился в закрытой кобуре, которая держалась высоко на правом боку кавалериста, но была помещена рукояткой вперед для очень быстрого перекрестного выхватывания левой рукой, а затем и обратным хватом более опытными и cмepтoнocными стрелками Дикого Запада.
P.S. Так же стоит упомянуть еще о том, что ношение револьвера рукояткой вперед было свойственно не только кавалеристам, но и вполне гражданским ковбоям. Дело в том, что как и у кавалеристов, у ковбоев, во время езды на лошади правая рука была занята. Только в ней он держал не саблю, а поводья, и в случае опасности, что бы, так сказать, «не бросать руль», оружие выхватывалось левой рукой. Это так же объясняет почему у ковбоев, носивших два револьвера рукоятки так же были повернут вперед — во время езды или просто сидения в седле, свободная рука, обычно, лежит на бедре ладонью вниз, то есть, рука уже изначально повернута так, что достаточно просто сместить её чуть вбок и она окажется на рукоятке револьвера.
Источники:
https://fishki.net/
https://dzen.ru/caesar
https://ru.wikipedia.org/





